Lot 28

Petite CONSOLE en chêne et noyer naturel.
Elle est galbée en...
Elle est galbée en...
Elle est galbée en...
Elle est galbée en...
Elle est galbée en...
Elle est galbée en...
Elle est galbée en...
Elle est galbée en...

Elle est galbée en façade, sculptée d'une large coquille et de larges feuillages. Elle repose sur un piètement cambré, mouluré, terminé par un petit enroulement.
Dessus marbre rouge rance mouluré d'un bec de corbin.
Travail provincial d'époque Louis XV.
Hauteur : 72 cm, profondeur : 54,5 cm, largeur : 98 cm.

Nota bene : Un pied arrière gauche restauré, manque une petite traverse intermédiaire en ceinture de façade.

Adjugé : 320 €